багажники на крышу

Выбираем багажник на крышу автомобиля

Выбираем багажник на крышу автомобиля

Если вы занимаетесь каким-либо бизнесом, строительством, торговлей или же вам просто необходимо перевести большое количество багажа, а внутреннего пространства в автомобиле недостаточно, то незаменимой вещью для вас может стать накрышный автомобильный багажник https://rent-my-cars.blogspot.com/2023/10/blog-post.html.

Автобагажники предназначены для перевозки громоздких вещей и грузов, например, велосипедов, лыж, байдарок, досок для сёрфинга и т. п. Помимо этого, накрышные багажники обеспечивают дополнительное пространство для хранения и транспортировки грузов в коробках или мешках непосредственно внутри транспортного средства.

Виды накрышных багажников для автомобиля

На сегодняшний день на рынке существует множество различных багажников. Все они универсальны и крепятся на любую крышу. Состоят багажники из следующих элементов: опор для фиксации к краю крыши или рейлингам, реечных поперечин и фиксирующих скоб.

При выборе того или иного багажника следует обратить внимание на особенности конструкции крыши автомобиля.

Основные виды автобагажников:

  1. Рейлинги на крышу. В продаже есть багажники, которые монтируются при наличии соответствующих конструкций. Крепление производится на специальные дуги или сами рейлинги. Преимущество изделий — равномерное распределение веса по всей площади крыши.
  2. Багажник универсального типа. Особенность — несколько видов реек поперечного типа и фиксирующих скоб. Это позволяет монтировать конструкцию почти на всех моделях автомобиля. В составе универсального багажника имеются крючки и прочее оборудование для монтажа.
  3. Экспедиционный багажник — удобная конструкция, подходящая почти для всех машин. Такой вид изделия пригодится для длительных поездок, вылазок на рыбалку или охоту. Преимущество — эффективная защита поверхности кузова от негативного воздействия веток. Изделие часто применяется для крепления вспомогательных элементов — снаряжения, запаски, осветительных фонарей и так далее.
  4. Багажник для велосипеда — отдельная категория конструкций, предназначенная для перевозки спортивного оборудования (лыж, сноубордов, велосипедов и так далее). Внешне это крепление для велосипеда (одного или нескольких), установленное в разных точках. Фиксация велобагажника производится на задние двери, фаркоп, заднее колесо или багажник. В продаже имеются багажники для транспортировки другого спортинвентаря, выполненные в виде сеток, ограничителей, роллеров и так далее.
  5. Боксы на автомобиль.

Особенности автомобильных боксов

Автомобильные боксы являются самым распространённым, а порой и единственным средством для хранения и транспортировки различного багажа. Особенной популярностью они пользуются у тех, кто любит много путешествовать, ездить на моря, туристические выезды или другие места отдыха.

Виды накрышных боксов:

  • Боксы подразделяются на открытые и закрытые. В свою очередь, закрытые боксы делятся на три класса по вместительности. Первый класс – это боксы малой вместимости (их объём достигает примерно 300 л). Ко второму классу относятся среднеразмерные боксы, вместительность которых составляет 500 литров. Третий класс – это боксы большой вместительности объёмом до 660 л.
  • Также боксы различаются по габаритам. Существуют узкие, длинные, широкие и короткие.
  • Открываться боксы тоже могут по-разному – сбоку, https://bikefixstore.com сзади, а также есть боксы с двойным типом открытия.
  • Мягкие боксы — сумка, которая фиксируется на крыше машины. Недостатки — быстрое загрязнение, низкая степень защиты от грабителей (нет замка), невозможность транспортировки хрупких вещей. Преимущества — легкость в складывании, компактность, https://thesoulalchemist.com.au/%d1%81%d0%b2%d0%b5%d0%b6%d0%b8%d0%b9-%d1%80%d0%b5%d0%b9%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b3-%d0%b1%d0%b0%d0%b3%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%88%d1%83-%d0%b0%d0%b2-2 простота крепления (фиксация возможна с помощью обычной стяжки и специального противоскользящего коврика). Такой багажник — оптимальный вариант для людей, которые нуждаются в частой перевозке больших грузов, но не имеют возможности установить жесткую конструкцию.
  • Жёсткие боксы не имеют недостатков, которые есть у мягких. Такая конструкция легко моется, проста в укладывании, хорошо сохраняется и так далее. Багажник отличается аэродинамической формой, что исключает негативное воздействие конструкции на потребление топлива и управляемость.
  • Боксы подразделяются по типу крепления: крепление за водосточный желоб; крепление на рейлинги и крепление на «гладкую» крышу.

Перед покупкой бокса на крышу автомобиля необходимо знать разрешённую максимальную массу нагрузки транспортного средства, а при самостоятельном монтаже внимательно изучить инструкцию по установке в целях безопасности.

Накрышные боксы являются полезным предметом, bayhagroup.com так как багаж, находящийся внутри, надёжно закреплён и спрятан от посторонних глаз.

Типы крепления автомобильных накрышных багажников

Одним из критериев при выборе накрышного багажника является способ его установки. Это зависит от типа крыши автомобиля и перевозимого груза. Багажник на крышу может быть как универсальный, совместимый с рядом моделей, так и индивидуальный для определенной модели машины.

Основные виды установки:

  • Крепление на водостоки, которыми оборудованы большинство отечественных автомобилей. Водостоки расположены вдоль крыши, можно менять позицию багажника или установить на крышу не один, а два реечных багажника.
  • Крепление за дверной проем. Один из самых распространенных типов крепления, используется на отечественных автомобилях и большинства иномарок с гладкой крышей. Опоры багажника цепляются за дверные проемы с помощью специальных скоб-крюков. Закрытые двери машины защищают опоры от несанкционированного съема. Для трехдверных машин применяются адаптеры.
  • Крепление на штатные места, то есть в указанные в инструкции по эксплуатации автомобиля места – выемки, резьбовые отверстия. В этом случае производитель транспортных средств предусмотрел возможность перевозки вещей и грузов на крыше. Когда багажника нет, выемки закрыты декоративными молдингами. Такое крепление гарантирует надежность и эстетичный вид багажника, но ограничивает выбор изменения места расположения багажника на крыше.
  • Крепление на рейлинги предусмотрено на автомобилях, имеющих продольные дуги. На рейлингах на любой, в зависимости от груза, дистанции за считанные минуты устанавливаются поперечины. Это универсальный способ перевозки вещей любых габаритов. Немаловажно, что багажник на крышу автомобиля такой конструкции не царапает крышу, так как не соприкасается с ней. Груз удобно крепится на багажнике ремнями за рейлинги. Но необходимо учитывать, что центр тяжести груза на багажнике с таким креплением располагается выше и может повлиять на автомобиль при движении. Поэтому стали появляться машины с низкими рейлингами. Крепление багажника в этом случае осуществляется за внутреннюю сторону продольной дуги скобами.
  • Крепление на интегрированные рейлинги. Такие рейлинги выполнены без просвета, для закрепления поперечных дуг с внутренней стороны имеют отверстия. Центр тяжести ниже, чем при креплении на обычные рейлинги.
  • Крепление багажника на Т-образный профиль, иначе полозья, считается оптимальным вариантом крепления, когда дуги устанавливаются в полозья. Такой вид крепления достаточно прост, дуги двигаются вдоль крыши, не соприкасаясь с ней и не повреждая поверхность, но крайне редко встречается.
  • Крепление на магниты, хоть абсолютно универсальный, но крайне необычный вид крепления, позволяющего без труда установить багажник на крышу авто любой модели. Необходимо учитывать малую грузоподъемность багажника, укрепленного с помощью магнитов, например, для перевозки таких легких вещей, как лыжи.
  • Крепление ремнями через салон используется при креплении надувного багажника. Такой способ тоже универсальный, так как ремни проходят через салон как четырехдверного, так и двухдверного автомобиля. Надувные элементы багажника кладутся на крышу и крепятся ремнями через салон, что может создать неудобства пассажирам.

Багажник должен быть безопасным во время установки и при перевозке груза. Обращайте внимание на рекомендации производителей автомобилей, изготовителей багажников, а также требований Правил дорожного движения, установленных для перевозки груза.

Преимущества и недостатки накрышных автобагажников

В настоящее время накрышные багажники пользуются всё большей популярностью среди водителей. Компании-производители в свою очередь стараются сделать свою продукцию более совершенной и универсальной.

Основные плюсы данных изделий:

  • универсальность — при правильном выборе один багажник будет с легкостью монтироваться на многие модели автомобилей;
  • доступность в плане цены (достойный багажник стоит от 1500 рублей и более);
  • надежная фиксация груза (вне зависимости от веса и габаритов);
  • отсутствие проблем с обзором при движении в любом направлении;
  • наличие дополнительных изделий для надежной фиксации багажника и груза на нем.

Обратите внимание на существующие недостатки накрышных багажников:

  • необходимость подъема груза на большую высоту;
  • ухудшение аэродинамики по причине появления дополнительного сопротивления;
  • ограниченность машины по высоте (необходимо постоянно помнить об изменении габаритов транспортного средства);
  • снижение устойчивости к ветру.

Накрышные автомобильные багажники будут полезны тем, кто ведёт активный образ жизни. В них можно поместить не только личные вещи, но и велосипеды, палатки, лодки и т. п.

Данный аксессуар будет незаменим и для семейных поездок на отдых и на природу – вы сможете взять с собой всё необходимое.

Плюс ко всему, такие багажники будут полезны для дачников, которым нужно перевезти урожай или садовые принадлежности, а также для тех, кто транспортирует стройматериалы или крупногабаритные грузы. Главное — внимательно подойти к выбору, чтобы купленное устройство отлично справлялось со своими задачами и не мешало управлять автомобилем.

Trả lời

Email của bạn sẽ không được hiển thị công khai. Các trường bắt buộc được đánh dấu *

Back to top button