фильтры для воды

Для чего нужен фильтр грубой очистки воды

Для чего нужен фильтр грубой очистки воды?

Фильтры для грубой очистки воды https://apostrophe.ua/pages/vidy-filtrov-dlya-vody устраняют крупные частицы и взвеси, подготавливая воду для дальнейшей очистки или использования.

Вода, которая поступает в жилище по водопроводной магистрали, fhj1.org часто бывает не самого лучшего качества. Кроме того, что ее нельзя пить, не очистив, она также может навредить технике, которая ее потребляет. Чтобы справиться с проблемой крупных частиц в воде, изобрели фильтры грубой очистки.

Функции фильтров грубой очистки

Этот тип оборудования способен улавливать различные взвешенные частицы крупного размера. Если в воде встречается песок, грязь, кусочки ржавчины или ил, то он задержит их. Подобная фильтрация позволяет предварительно очищать жидкость для ее доочистки в системах более тонкой фильтрации. В многоступенчатом фильтрующем оборудовании блок грубой очистки стоит самым первым. Это позволяет другим блокам не страдать от быстрого замусоривания.

Стиральные и посудомоечные машины имеют требования к качеству потребляемой воды — вы можете найти их в инструкции к оборудованию. Если в воде будет песок, это может привести к их быстрой поломке.

Даже обыкновенный кран на кухне не выдержит большого количества грязи и песка в воде. Он быстро забьется, его пропускная способность снизится, и вам придется разбирать его, чтобы почистить.

Разновидности и особенности конструкции

Разновидности и особенности конструкции

Можно разделить такие фильтры на несколько типов с разными конструктивными особенностями:

Патронный (картриджный) фильтр

В такой системе используются сменные картриджи, установленные в колбовидный корпус. Их нужно будет заменять новыми по мере загрязнения. Минимальный диаметр частиц, которые могут уловить эти картриджи, составляет 0,5 мкм.

Фильтрующее оборудование, которое монтируется на трубы холодной воды, часто изготавливают прозрачным, а для горячей воды используют непрозрачные фильтры. Патронные системы хорошо подходят водопроводам с не слишком высокой производительностью и мелкими частицами.

Сетчатый фильтр

Прогоняет воду через сеточку с размером ячеек 20-500 микрометров. Грубая очистка воды в таких системах бывает:

  • С функцией обратной промывки. Это позволяет автоматически устранять песок и грязь. Для их работы потребуется монтировать дренажный слив, который будет сразу же отводить загрязненную воду в сток.
  • Без функции промывки. В таких фильтрах грязь будет постепенно скапливаться внутри фильтра. Ее придется вручную удалять при разборке и обслуживании оборудования.

Фильтры для холодной воды делают в прозрачном корпусе, чтобы можно было визуально отследить степень загрязнения фильтрующего элемента. Для горячей воды приходится использовать корпус из металла, который выдерживает высокое давление нагретой жидкости и высокие температуры.

Высокоскоростные напорные фильтры

Это оборудование непохоже на предыдущие вариации, так как обладает специальной емкостью — так называемой колонной. Внутри нее находится фильтрующий наполнитель, который задерживает большинство находящихся в воде взвешенных частиц. Даже если подать в такой фильтр сильно загрязненную воду, он сможет убрать практически все взвеси диаметром более 30 мкм.

Принцип монтажа

Принцип монтажа фильтра грубой очистки

Фильтры предварительной очистки монтируются прямо в водопроводную систему. Вода поступает в фильтр, проходит через сетку/картриджи и выходит уже очищенной от грязи. Есть несколько типов моделей таких систем, digital.alinnco.edu.mx которые различаются по способу установки:

  • Косой фильтр, который монтируют в вертикальном положении. Важное условие — крышка отстойника должна находиться в нижней части.
  • Прямые фильтры, onolearn.co.il которые также имеют название перпендикулярных. Их устанавливают таким образом, чтобы отстойник смотрел вниз.

При установке важно учитывать направление воды — на фильтре будет нарисована стрелка, которая обозначает, в какую сторону должна двигаться жидкость.

Как выбрать фильтр грубой очистки?

В интернет-магазине Венкон представлен большой выбор систем фильтрации. Вы можете подобрать там фильтр на проточную воду, который будет выполнять функцию грубой очистки. Чтобы выбрать подходящую модель, определите пропускную способность вашего водопровода — фильтр должен соответствовать этому параметру. Кроме того, ориентируйтесь на степень загрязненности воды. Если кроме крупных частиц там попадаются ил, тина или ржавчина, лучше купить качественный фильтр с функцией автоматической промывки. Не экономьте на фильтре грубой очистки, и ваша техника, потребляющая воду, прослужит намного дольше.

Trả lời

Email của bạn sẽ không được hiển thị công khai. Các trường bắt buộc được đánh dấu *

Back to top button