фильтры для воды

Фильтры обратного осмоса — что это такое

Фильтры обратного осмоса — что это такое?

Обратноосмотический фильтр https://budport.com.ua/articles/1975-kak-vybrat-filtr-dlya-vody-kakoy-luchshe-dlya-doma-ili-kvartiry позволяет получить дистиллированную воду, удалив из нее до 99,8% всех растворенных в ней веществ.

Среди всех фильтров, которые используются в быту и промышленности, постепенно завоевывают популярность системы обратного осмоса. Они дают степень очистки воды намного лучше всех прочих фильтрующих установок, позволяя получить дистиллят. Купить фильтр с обратным осмосом можно в интернет-магазине Венкон. Читайте статью, чтобы узнать больше об этом типе установок.

Для чего нужны обратноосмотические фильтры?

Эти системы используются в быту, позволяя получать наиболее чистую воду, если сравнивать их с другими типами. Они устраняют из воды любые примеси, минералы, железо, тяжелые металлы и даже микроорганизмы. Это означает, что вы можете установить такую систему в любом месте — даже при самом высоком загрязнении воды на входе она выдаст практически дистиллированную воду.

Преимущества подобных систем делают их полезными на производствах, коммерческих и промышленных объектах, где требуется очищенная вода.

Виды фильтров обратного осмоса

Виды фильтров обратного осмоса

Фильтры, использующие обратный осмос, можно разделить на три категории:

  • бытовые;
  • коммерческие;
  • промышленные.

Бытовые

Бытовой фильтр обратного осмоса можно установить прямо под мойку. Он занимает относительно много места, потому что состоит из нескольких модулей. Каждый из них выполняет свою функцию:

  • В первую очередь, вода проходит первичную очистку. Полипропиленовый картридж устраняет крупные частицы, кусочки ржавчины, песок и т.п. Без предварительного этапа частицы могли бы повредить картриджи для более тонкой очистки.
  • Затем происходит процесс адсорбции, в котором принимает участие активированный уголь из ореховой скорлупы или древесины. Уголь поглощает растворенные в воде вещества, включая хлор, газы, металлы.
  • После адсорбции вода поступает в фильтр финишной очистки, который гарантирует удаление частиц размером свыше 1 мкм. Это необходимо, чтобы защитить мембрану от повреждений.
  • На этапе очистки обратным осмосом вода проталкивается через мембрану с настолько маленькими отверстиями, что они задерживают все молекулы, размер которых больше, чем у молекул воды. Это и дает тот высокий уровень фильтрации воды — из нее удаляется до 99,8 всех растворенных элементов.
  • На последнем необязательном этапе минерализации вода искусственно насыщается минералами. Это делает ее более полезной для организма и улучшает вкусовые качества.

Производительность бытовых систем составляет 10-20 литров чистой воды в час.

Коммерческие

Основным отличием коммерческих систем от бытовых является большая производительность — до 30 кубических метров в сутки. Соответственно, они потребляют много электрической энергии, необходимой для того, чтобы под давлением проталкивать воду через мембрану.

Сам процесс фильтрации такой же, как в бытовых установках, только происходит в большем объеме. Самими фильтрами можно управлять при помощи контроллера, который способен включать и выключать установку, осуществляет контроль качества воды на выходе и отвечает за срабатывание сигнализации при аварийной ситуации.

Промышленные

Наиболее крупные установки, имеющие производительность до 50 кубометров в час. Применяются на предприятиях, относящихся к химической, пищевой, текстильной, бумажной и некоторым другим сферам.

Преимущества и недостатки обратного осмоса

Преимущества и недостатки обратного осмоса

Среди преимуществ таких систем выделяют следующие:

  • Полное очищение воды от металлов, минералов, www.onlinetravelexpress.com.ph солей и прочих веществ.
  • Возможность получать дистиллированную воду на промышленных предприятиях.
  • Универсальность — обратноосмотические системы подходят для бытовой и коммерческой установки.

Системы с обратным осмосом имеют и несколько недостатков:

  • вода на выходе настолько чистая, что может показаться непривычной на вкус;
  • регулярное потребление сильно очищенной воды приводит к вымыванию из организма солей и полезных минералов — этот минус полностью решается при помощи минерализации воды;
  • мембрана не может удерживать хлор, однако он улавливается угольными картриджами, которые входят в комплект любой системы.

Выводы

Все минусы систем обратного осмоса довольно незначительны, а потому эти фильтры остаются современным и практичным вариантом очистки воды. Один раз купив качественную обратноосмотическую систему, https://feellavish.com вы получите источник чистой воды на долгие годы.

Trả lời

Email của bạn sẽ không được hiển thị công khai. Các trường bắt buộc được đánh dấu *

Back to top button