бойлеры

Преимущества и недостатки сухого ТЭНа

Преимущества и недостатки сухого ТЭНа

При изучении водонагревателей можно обнаружить, что одни из них продаются с мокрым ТЭНом (трубчатым электронагревателем), вторые – с сухим. Второй вариант считается более предпочтительным. Почему – расскажем в этой статье.

Основные отличия

Сухой ТЭН называют закрытым, https://lamu.aaims.edu.pk т. к. его конструкция не подразумевает непосредственного контакта с нагреваемой водой. Внутренняя часть состоит из реостатной проволоки, moodle.spice-training.com расположенной в пазах керамического изолятора. Внешняя представляет собой герметично запаянную колбу и выполняет главную функцию – защищает от воздействия влаги. Для изготовления колбы используется металл или керамика, сверху наносится антикоррозийное покрытие.

Повышение производительности бойлеров (количество нагреваемой в минуту жидкости) достигается за счет использования двух ТЭНов. Даже если один из них выходит из строя, второй продолжает работать и греть воду (правда, более медленно). Благодаря этому владелец не испытывает дискомфорта, дожидаясь визита мастера и ремонта.

Роль ТЭНа в конструкции электробойлера

Трубчатый электронагреватель – самая важная часть электрического бойлера https://marketer.ua/ru/exhaust-fan-selection-criteria/, обеспечивающая его правильную работу. Устройство преобразует энергию тока в тепло, превращая холодную воду в горячую. Чтобы оборудование служило на протяжении долгих лет, сухой ТЭН для бойлера нужно обслуживать. Процедура включает периодическую чистку от накипи, замену магниевого анода – стержня, принимающего на себя основную нагрузку в борьбе с окислительными процессами.

При изучении ассортимента водонагревателей можно заметить, что модели отличаются друг от друга показателями безопасности, расхода электроэнергии. На эти характеристики тоже влияет тип и качество используемого ТЭНа.

Преимущества

Почему стоит выбрать сухой нагревательный элемент:

  • Защита от накипи. Поверхность ТЭНа не подвержена образованию твердого известкового налета, что обеспечивает быстрый нагрев воды, простоту ухода, снижение расхода электричества, увеличение срока службы бойлера.
  • Компактные размеры. Сухой элемент занимает меньше места, легко помещается в баки малого и среднего объема. Это удобно, когда речь идет о тесных квартирах и помещениях. Например, вы можете купить прямоугольный водонагреватель и разместить под раковиной либо у зеркала в ванной комнате.
  • Высокая производительность. Если сравнивать сухие и мокрые ТЭНы, то первые нагревают больше жидкости за одну единицу времени. При этом расходуется намного меньше электроэнергии.
  • Простота ремонта, обслуживания. Если ТЭН вышел из строя, его можно легко заменить без полного слива воды из бойлера. Достаточно открутить защитный фланец и вынуть нагреватель из бака. Если в резервуаре находится несколько ТЭНов, устройство будет работать и дальше, просто с меньшей производительностью.
  • Защита от сухого старта. Бойлер с таким нагревательным элементом не способен включиться при отсутствии воды в баке. Это исключает вероятность того, что ТЭН сгорит, и владельцу придется в срочном порядке искать новые комплектующие.
  • Безопасность, https://pet.fish/ защита от поражения электрическим током.

Недостатки

Некоторые утверждают, что сухой элемент дольше греет воду из-за отсутствия прямого контакта с водой, но это не так. Потери тепла, связанные с наличием герметичного корпуса, почти отсутствуют. Напротив, вода нагревается быстрее, а ее себестоимость является минимальной.

Среди реальных недостатков можно отметить высокую цену. Из-за конструктивных особенностей трубчатого нагревателя на производство бойлеров уходит больше денег, следовательно, конечная стоимость тоже повышается (как минимум в полтора раза). Каждый самостоятельно решает, стоит ли тратить семейный бюджет на покупку такого водонагревателя, если можно выбрать более доступный бойлер с мокрым ТЭНом. Принимая решение, нужно учитывать, что водонагреватели с сухим элементом дольше служат, реже ломаются, требуют минимальных расходов на ремонт и обслуживание.

Таким образом, мы рассмотрели преимущества и недостатки сухого ТЭНа. Обязательно учитывайте тип элемента при выборе бойлера для дома, квартиры или офиса.

Trả lời

Email của bạn sẽ không được hiển thị công khai. Các trường bắt buộc được đánh dấu *

Back to top button