фильтры для воды

Фильтры для очистки воды в квартире

Фильтры для очистки воды в квартире

В большинстве домов водопроводная вода не подходит для питья и нужно провести предварительную очистку. 

Чтобы определить качество воды необязательно относить её на анализ в лабораторию, обратите внимание на то:

  • Присутствуют ли на посуде белые разводы после мытья;
  • Появляется ли накипь в чайнике;
  • Есть ли привкусы, например, терпкий или гнилостный;
  • Появляется ли на светлой одежде серый оттенок.

Можно, конечно, приобретать воду для питья в магазинах, но это обойдётся дороже, чем установить фильтр для очистки воды https://telegra.ph/Zachem-nuzhny-mineralizatory-dlya-vodyanyh-filtrov-10-05 в квартире. Это поможет избавить жидкость от примесей, мелких частиц, металлов и бактерий.

Сегодня существуют различные системы очистки, есть и бюджетные, и дорогостоящие варианты. Расскажем о недорогих способах повысить качество воды и об их принципах работы.

Способы очистки

Существуют следующие разновидности:

  • Механическая – избавляет воду от твёрдых частиц;
  • Тонкая способствует избавлению от большего круга примесей, в зависимости от применяемой технологии (сорбционная, обратный осмос, обеззараживание ультрафиолетом, ионный обмен).

Виды фильтров

Кувшины

Самый бюджетный и популярный вариант, который состоит из трёх частей: 

Кувшина, куда попадает очищенная вода;

Чаша, сюда заливают воду из-под крана;

Картридж – это съёмный элемент, который нуждается в периодической замене. Рекомендации по частоте замены от производителя можно найти на упаковке.

Кувшины помогают избавить водопроводную воду от твёрдых частиц, органических соединений, cms.webprojectmockup.com они смягчают воду, удаляя тяжёлые металлы.

Из плюсов в такого метода нужно отметить невысокую стоимость и лёгкость в использовании. Минусы – низкая скорость фильтрации, возможны остаточные загрязнения после очистки, если воды очень загрязнена.

Диспенсеры

Если подбираете систему для небольшого офиса обратите внимание на диспенсеры. Они более вместительны по сравнению с кувшинами, в остальном работают по тому же принципу. Очищенную воду набирают через краник, к тому же картриджи в диспенсерах служат дольше.

Насадки на кран

Очищает воду с помощью активированного угля, достаточно просто закрепить её на смесителе. Это тоже бюджетный вариант, который просто установить, оно довольно быстро фильтрует воду. Из недостатков – придётся часто снимать и надевать её, например, когда нужно помыть посуду, при сильном напоре степень очистки снижается.

Настольный фильтр

Стоимость начинается с отметки в 1000 рублей, такой вариант быстрее фильтрует воду, fleetsmartcarrierservices.com но требует свободного места рядом с раковиной. Устанавливается присоединением к смесителю с помощью шланга.

Переносной фильтр

Отличный вариант для получения питьевой воды в путешествиях и походах. Несмотря на небольшой объём и низкую производительность, он хорошо справляется с задачей фильтрации даже весьма загрязнённой воды.

Правила выбора фильтра

Чтобы у вас была под рукой небольшая и полезная инструкция по выбору системы очистки в квартире, мы подготовили эту памятку:

 Прежде чем определяться с видом, выясните, какие именно частицы и примеси присутствуют в водопроводной воде. 

От этого сильно зависит не только тип фильтра, но и необходимые для очистки картриджи;

  1.  Если вода нормального качества, то можно выбрать самые бюджетные варианты вроде кувшина или насадки на кран;
  2. Вариант с кувшином подходит для небольшой семьи (не более трёх человек), если в доме больше людей, то лучше будет отдать предпочтение диспенсеру или настольной системе;
  3. Извлеките товар из коробки ещё в магазине. Важно убедиться, что на нём нет повреждений, дефектов, проверить его прочность и проверить на наличие неприятного запаха;
  4. Если вы остановили выбор на одном из вариантов, требующих определённых навыков для установки, то лучше пригласить профессионалов, так можно быть уверенным, что система работает как надо;
  5. Не пренебрегайте рекомендациями производителе, касаемо временных интервалов для замены картриджей;
  6. Если есть возможность, установите дополнительно минерализатор для обогащения воды.

Trả lời

Email của bạn sẽ không được hiển thị công khai. Các trường bắt buộc được đánh dấu *

Back to top button