бойлеры

Всё о комбинированных бойлерах

Всё о комбинированных бойлерах

Пытаясь выбрать водонагреватель для квартиры, офиса или частного дома, люди испытывают затруднения, связанные с огромным количеством товаров в магазинах. В отзывах многие хвалят комбинированные бойлеры – функциональные, экономичные, долговечные. Попробуем разобраться с тем, что представляют собой эти популярные устройства.

Бойлер в ванной

Что собой являет комбинированный бойлер

Самый распространенный вопрос, который задают потребители, звучит так: «Бойлер https://znai.com.ua/yak-vibrati-boyler/ комбинированный: что это такое?». Постараемся ответить развернуто и понятно. Это устройство, в котором объединены функции и преимущества двух типов водонагревателей: накопительного и косвенного нагрева. Это позволяет ему производить горячую воду 2 способами: с помощью собственного нагревательного элемента и теплоносителя, идущего из котла либо системы отопления.

За нагрев воды с помощью внешних источников отвечает змеевик. Так называют полую трубку, которая находится внутри резервуара – именно в ней циркулирует теплоноситель, поступивший из системы отопления. Когда холодная вода становится достаточно теплой (горячей), насос автоматически выключается, и циркуляция временно останавливается. При этом температура воды в баке сохраняется на долгое время, поэтому воспользоваться ею можно в любой момент.

Весной и летом, когда отопление выключают, бойлер тоже не простаивает. Для нагрева воды используется ТЭН – нагревательный элемент, работающий от электричества.

Ключевые отличия от косвенного

Водонагреватели косвенного нагрева весьма популярны в силу высокого КПД, экономичности, способности подавать воду в несколько точек одновременно без потери напора и температуры. Однако у них есть существенный недостаток – зависимость от котла, системы центрального отопления. Именно эту проблему и решают комбинированные устройства. Они могут подключаться к электросети и греть воду в любое время года (даже если жидкость не циркулирует в отопительной системе).

Настенный бойлер

Встречаются усовершенствованные модели, состоящие из двух вставленных друг в друга баков. Внешний служит резервуаром для теплоносителя, внутренний – для нагреваемой воды. Такие устройства могут использовать разные источники энергии, https://gcclasses.in работать за счет газа. Из минусов можно отметить высокую стоимость оборудования.

Недостатки комбинированных бойлеров

Одна из главных сложностей заключается в том, чтобы понять, как правильно подключить комбинированный бойлер. Специалисты говорят, что учитывать наличие такого водонагревателя лучше на этапе проектирования дома. Тем не менее профессионалы могут встроить бойлер и в готовое помещение.

Здесь стоит учитывать, что устройство имеет внушительные размеры и ставится непосредственно рядом с котлом. Поэтому под оборудование желательно выделить отдельное хозяйственное помещение. Также имеет значение материал, из которого изготовлены стены. Массивная конструкция с вертикальным способом крепления требует прочного основания – кирпичного, металлического или бетонного.

Есть и другие минусы:

  • высокая стоимость;
  • незначительное снижение температуры радиаторов при работе от котла отопления;
  • продолжительный нагрев воды при необходимости полного заполнения бака;
  • дополнительные расходы на покупку циркулярного насоса, других устройств.

На что смотреть при покупке

Советы по выбору комбинированного водонагревателя:

  • Не стоит покупать самые дешевые приборы: качество внутреннего покрытия в них слишком низкое. Лучше выбрать устройство с эмалированной или стеклокерамической поверхностью – она предотвратит развитие коррозии, увеличит срок службы нагревателя на несколько лет.
  • Определите, какое количество горячей воды вы расходуете в сутки. Например, на мытье рук требуется 5-15 литров в день, принятие душа – 60-90, мытье посуды – 20, наполнение ванны – 200. Исходя из этого, бойлер Gorenje 80 литров станет отличным вариантом для одного человека.
  • Отдавайте предпочтение проверенным изготовителям. Если есть желание, можно купить бойлер той же марки, что и котел отопления.
  • Выбирая ТЭН, учитывайте, что он бывает мокрым и сухим. Первый стоит дешевле и контактирует с водой напрямую, что делает его более уязвимым и подверженным разрушениям. Второй служит дольше, т. к. имеет керамический корпус для защиты от негативных внешних воздействий. Приборы с сухим ТЭНом дольше служат, killgurubecomeguru.org легко обслуживаются, почти полностью исключают риск поражения током.

Водонагреватель

Комбинированные нагреватели подходят для владельцев квартир и частных домов, расходующих много воды и предпочитающих экономить на коммунальных услугах. А какой бойлер выберете вы: косвенный или комбинированный?

Trả lời

Email của bạn sẽ không được hiển thị công khai. Các trường bắt buộc được đánh dấu *

Back to top button