бойлеры

Как пользоваться бойлером и экономить электроэнергию

Как пользоваться бойлером и экономить электроэнергию

Десятки тысяч семей не имеют возможности пользоваться централизованным горячим водоснабжением, поэтому для многих бойлер — предмет первой необходимости. Он позволяет не задумываться о том, когда будет следующая доставка горячей воды, не сомневаться в ее температуре.

Согласно статистике, горячая вода — второй по величине расход электроэнергии в доме. Обычно на него приходится около 38-40% счёта за электроэнергию. В данной статье рассмотрим, возможно ли сэкономить электроэнергию при использовании бойлера, влияет ли способ монтажа оборудования и очистка его трубчатого электронагревателя на расход электроэнергии?

Влияет ли способ монтажа бойлера на расход электроэнергии?

Грамотно выполненный монтаж — основа рационального использования водонагревателя https://kafanews.com/novosti/179826/chto-takoe-napolnyy-boyler-i-v-chem-ego-preimushchestva_2021-07-06, один из факторов, https://gcclasses.in/ непосредственно влияющий на то, насколько реально в процессе использования водонагревателя уменьшить расход электроэнергии. В процессе подготовительных работ по монтажу принципиально следует учитывать рекомендации и инструкции от производителя, где указывается, как установить бойлер.

Специалисты рекомендуют придерживаться общих требований:

  • для подключения водонагревателя к сети электроснабжения применяют медный кабель сечением 3Х2,5мм;
  • оборудование должен быть заземлено, питание проходит по отдельной линии с двухполюсным выключателем;
  • как и любой водонагреватель, горизонтальный бойлер Атлантик, объёмом 40-100л — аппарат большой и тяжелый, поэтому его настенное крепление к капитальной стене с помощью фундаментальных анкеров, кронштейнов является обязательным;
  • модели горизонтального и вертикального вида следует монтировать только в таком положении;
  • при монтаже к трубам потребуются тройники, обратные клапаны и другая запорная арматура.

Отключать или не отключать бойлер

Бойлер в ванной

Электрические бойлеры функционируют от сети электроснабжения, отличаются простотой в эксплуатации — включение и выключение оборудования не проблема. Следует выяснить — стоит ли в целях экономии электроэнергии отключать от электропитания бойлер. Сэкономить на электроэнергии возможно, если нагревать воду исключительно при необходимости. Постоянно работающий водонагреватель расходует за сутки существенное количество электроэнергии. К примеру, если члены семьи в дневное время суток дома отсутствуют, то оптимальным будет отключение электрического водонагревателя утром и включение вечером.

Результативное решение для экономии электроэнергии при эксплуатации водонагревателя — приобретение специального таймера. Данное устройство актуально для водонагревателей вне зависимости от объёма бака. Благодаря таймеру появляется возможность установить необходимые настройки периода включения и отключения установки. Какой бойлер лучше: https://universidadhr.com/blog/index.php?entryid=663 с таймером или без него? Некоторые дорогие модификации оборудования имеют встроенную функцию программирования таймера.

Миф об экономии, на чем экономить нельзя

Как пользоваться бойлером и экономить электроэнергию

Основной минус бойлеров, функционирующих от сети электроснабжения, заключается в потреблении недешёвой энергии — электричества. Следовательно, тема экономии электроэнергии для нагрева воды является достаточной важной. Рассмотрим несколько распространённых мифов об экономии электроэнергии при эксплуатации бойлеров:

  1. Миф 1. Выключать устройство от электросети, когда нет необходимости в использовании горячей воды. Это очередной миф, поскольку всегда есть возможность отрегулировать температуру горячей воды для снижения потребление электричества без потери степени комфорта потребителей.
  2. Миф 2. Очистить ТЭН уксусом и лимонной кислотой, что поможет в борьбе с излишним расходом электроэнергии. Пользователи абсолютно напрасно надеются, что после ликвидации накипи, к примеру, с использованием лимонной кислоты или уксуса, водонагреватель будет значительно экономичнее, быстрее греть воду. Потребление электроэнергии останется прежним, а нагрев воды замедлится из-за вероятных повреждений поверхности трубчатого электронагревателя.
  3. Миф 3. Для водонагревателей не подходят альтернативные источники нагрева. Экономия ощутима только тогда, когда в качестве источника энергии для нагрева будет использоваться не электричество, а солнце, дрова, уголь или газ. Конструкция косвенных модификаций бойлеров предусматривает наличие внутри спирального трубопровода — по нему движется теплоноситель, разогретый солнечным коллектором либо котлом отопления.

Как часто нужно очищать ТЭН

Один из основных методов экономии электричества, о котором забывают — своевременная очистка трубчатого электронагревателя. В процессе функционирования ТЭН находится в непосредственном контакте с водой, очевидно, что на его поверхности будут возникать отложения. Часть тепла, вырабатываемого в определенный момент, не успеет передаться воде, спираль перегреется, выйдет из строя. Вот почему обслуживание бойлера — залог его правильного экономного использования. Зачастую владельцы водонагревателей обращаются к сервисным мастерам для выполнения очистки нагревательного элемента. Однако такие работы проводятся и самостоятельно, если учитывать рекомендации и инструкции от производителя, где указывается, как почистить бойлер.

Как часто следует очищать ТЭН:

  • первые 12месяцев эксплуатации профилактику можно не производить;
  • каждые последующие 1,5-2года требуется выполнять полную разборку, очистку электронагревательного устройства.

Кроме очистки трубчатого электронагревателя значение имеет регулярное проведение следующих мероприятий:

  • установка фильтров для смягчения воды, и механических, которые очищают от частиц, загрязняющих воду;
  • замена картриджей и фильтров по мере их загрязнения;
  • замена анода каждые в 10-12 месяцев.

Trả lời

Email của bạn sẽ không được hiển thị công khai. Các trường bắt buộc được đánh dấu *

Back to top button