кондиционеры

Технологии кондиционеров на страже экологии и здоровья

Технологии кондиционеров на страже экологии и здоровья

Европейский парламент поддержал введение регламента, по которому к 2030 году вводится табу на использование фторсодержащих парниковых газов. Их выбросы в атмосферу собираются уменьшить на 79%. Для сравнения возьмут период с 2009 по 2012 год. Поэтому климатическую отрасль ожидают перемены. Ведь потребуется найти альтернативу большинству хладагентов.

 

Современные климатические технологии

Изменения уже наступили. Производитель климатической техники, https://druidry.co.uk с мировым именем Cooper&Hunter, уже выпустил в продажу кондиционер Купер Хантер https://www.online.ua/rus/press-release/817211/konditsionery-cooperhunter-pochemu-ih-vybirayut/ , который работает на R32. Этот хладагент вместил в себя безопасность для окружающей среды и более продуктивное охлаждение.

Он уже использовался раньше. Распространенный сейчас в климатическом оборудовании хладагент R410A содержит около половины R32. Но поскольку потенциал воздействия на глобальное потепление последнего только 675 единиц, то решено полностью заменить устаревший хладагент, из-за непоправимого вреда, который наносит окружающей среде R410A.

Для сравнения выделим ряд преимуществ R32:

  • При равной производительности с другими хладагентами, его нужно намного меньше
  • Отличается большей энергоэффективностью
  • Нет температурного глайда
  • Однокомпонентный газ легче утилизировать
  • На базе него оборудованию требуются меньшие размеры
  • При хранении не разделяется на фракции. Но для заправки требуются новые инструменты

Значение отказа от вредных выбросов

Поскольку гидрофторуглероды в значительной мере наносили непоправимый вред окружающей среде, то поиск альтернативных безопасных хладагентов был актуален. Но требовалось не только уменьшить наносимый ущерб природе, но и продумать способы экономии ресурсов. Поскольку переоборудование всех уже действующих систем кондиционирования невероятно затруднительно и дорогостояще.

Поэтому разработчики ищут, dadstreamer.com как адаптировать старые системы к новым хладагентам. И этими действиями намерены продлить срок их службы. А для поиска оптимального хладагента учитывают ряд факторов:

  • Влияние на озоновый слой
  • Отношение к глобальному потеплению
  • Общую безопасность
  • Эффективность

Кроме R32 кандидатами на должность хладагента, который заменит устаревшие, являются соединения СО2, pet.fish а также ГФО. Рассматривается пропан и бутан. Но поскольку у каждого из них свои преимущества, то отдельный продукт найдет свое место в климатической отрасли.

Новые требования к монтажу оборудования

Независимо от класса хладагента, к работе с ним допускаются только сертифицированные сотрудники. Поэтому производители и дистрибьютеры обучают работников монтажных и сервисных компаний грамотным действиям с новым веществом. 

Сегодня установщики-монтажники кондиционеров и сплит-систем должны иметь допуски на проведение работ с фторсодержащими газами. Также уметь пользоваться современным оборудованием. Поскольку R32 входил в структуру R410A, то переучиваться приходится незначительно.

В целом монтажник обязан быть внимательным к мелочам и предельно аккуратным. Что касается оборудования, то придется освоить новый манометрический коллектор. Также иметь при себе станцию эвакуации с бесщеточным двигателем компрессора, которая не образует искр. Как видно из вышесказанного – не стоит рассчитывать на собственные силы при установке кондиционера, понадобится набор специальных инструментов и опыт. Чем выше квалификация установщиков, тем долговечней процесс беспроблемной эксплуатации кондиционера.

Trả lời

Email của bạn sẽ không được hiển thị công khai. Các trường bắt buộc được đánh dấu *

Back to top button